Navigation

Team

Claudia Figalist

Barbara Fritsche

  • Adresse:
    Raum Bibliothek für Soziologie und Wirtschaftswissenschaften, Zi. 5.056
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22970
  • E-Mail: barbara.fritsche@fau.de

Irmgard Karner-Pirriatore

Prof. Dr. Ingrid Artus

Prof. Dr. Aida Bosch

Prof. Dr. Renate Liebold

Prof. Dr. Sabine Pfeiffer

Prof. Dr. Nicole J. Saam

Prof. Dr. Rainer Trinczek

Ole Bassen, M. Sc.

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.023
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26306
  • E-Mail: ole.bassen@fau.de

Christianna Bunt, M.A.

Annerose Böhrer, M.A.

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.010
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26311
  • E-Mail: anne.boehrer@fau.de

PD Dr. Sebastian Büttner

Dr. Katrin Drasch

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.034
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22331
  • E-Mail: katrin.drasch@fau.de

Marie-Kristin Döbler

Dr. Lutz Eichler

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.011
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: 852-26307
  • E-Mail: lutz.eichler@fau.de

Dr. Sabina Enzelberger

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    Raum 0.018
    90402 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-126
  • E-Mail: sabina.enzelberger@fau.de

Andreas Fischer, M.A.

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.011
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26307
  • E-Mail: andreas.fischer@fau.de

Maximilian Held, B.A.

  • Adresse:
    Fürther Str. 246 c
    Raum Haus 11/2. OG
    90429 Nürnberg
  • Telefonnummer: 0911/5302 96646
  • E-Mail: maximilian.held@fau.de

Dr. Christa Herrmann

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.016
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22088
  • E-Mail: christa.herrmann@fau.de

Dr. Horan Lee

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.025
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22378
  • E-Mail: horan.lee@fau.de

Dr. Peter Loos

Dr. Manuel Nicklich

  • Adresse:
    Fürther Str. 246c
    Raum Haus 11, 2. OG
    90429 Nürnberg
  • Telefonnummer: 0911/5302 96646
  • E-Mail: manuel.nicklich@fau.de

Dr. Larissa Pfaller

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.010
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26311
  • E-Mail: larissa.pfaller@fau.de

Felix Rossmeissl, M.A.

Dr. Silke Röbenack

  • Adresse:
    Bismarckstr. 6
    Raum 2.013
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26310
  • E-Mail: silke.roebenack@fau.de

Dr. Stefan Sauer

  • Adresse:
    Fürther Str. 246 c
    Raum Haus 11/2. OG
    90429 Nürnberg
  • Telefonnummer: 0911/5302 96646
  • E-Mail: stefan.sauer@fau.de

Dr. Alexander Schmidl

PD Dr. Gerd Sebald

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.033
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22344
  • E-Mail: gerd.sebald@fau.de

Jakob Seitz, M.A.

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.036
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23372
  • E-Mail: jakob.seitz@fau.de

Dr. Ronald Staples

  • Adresse:
    Kochstr. 4
    Raum 5.021
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22116
  • E-Mail: ronald.staples@fau.de

Irmgard Steckdaub-Muller, M.A.

PD Dr. Jan Weyand

  • Adresse:
    Kochstrasse 4
    Raum 5.030
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22086
  • E-Mail: jan.weyand@fau.de

Michael Whittall, Ph.D.

Dr. Carolin Freier

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: carolin.freier@fau.de

Dr. Mareike Gebhardt

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: mareike.gebhardt@fau.de

Dr. Markus Gottwald

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: markus.gottwald@fau.de

Sebastian Ixmeier, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22378
  • E-Mail: sebastian.ixmeier@gmail.com

Dr. Tobias Kämpf

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: tobi.kaempf@isf-muenchen.de

Kristin Neumann, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22378

Sebastian Prechsl, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: sebastian.prechsl@fau.de

Prof. Dr. Markus Promberger

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: markus.promberger@iab.de

Stefan Röhrer, B.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: stefan.roehrer@fau.de

Florian Öchsner, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: florian.oechsner@fau.de

Ole Bassen, M. Sc.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26306
  • E-Mail: ole.bassen@fau.de

Marie-Kristin Döbler

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26303
  • E-Mail: marie-kristin.doebler@fau.de

Andreas Fischer, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26307
  • E-Mail: andreas.fischer@fau.de

Judith Holland

  • Organisation: Beauftragte
  • Abteilung: Büro für Gender und Diversity
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22961
  • E-Mail: judith.holland@fau.de

Alexander Kewitsch, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26303
  • E-Mail: alexander.kewitsch@fau.de

Irmgard Steckdaub-Muller, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26310
  • E-Mail: ism.steckdaub-muller@fau.de

Yasemin Isabel Yilmaz, M.A.

  • Organisation: Graduiertenkollegs
  • Abteilung: Graduiertenkolleg 1718 Präsenz und implizites Wissen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23489
  • E-Mail: yasemin.i.yilmaz@fau.de

Dr. Christian Baier

Alexander Kewitsch, M.A.

Alena Klinger

  • Adresse:
    Kochstraße 4
    Raum Hilfskräftezimmer
    91054 Erlangen
  • E-Mail: mail@alenak.de